Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход. | Вход. | RSSПятница, 19.04.2024, 03:58

ДЕТСКИЙ САД №6

Меню сайта
Форма входа
Разделы
Расписание. [1]
Группы МБДОУ№6 [1]
Медицина. [3]
О праздниках в ДОУ. [3]
Другие новости. [4]
ИНФОРМАЦИЯ.
[21.03.2013]
Адаптация ребенка в условиях детского сада (2)
[15.03.2013]
Игры для детей раннего возраста. (0)
[22.03.2013]
Игры для развития мелкой моторики рук (0)
[18.06.2014]
Информация для родителей!!! (0)
[21.03.2013]
Маленький сад для детей (Консультация для родителей) (0)
[21.03.2013]
Упражнения и игры для развития речи детей раннего возраста. (4)
Главная » 2013 » Март » 21 » Знаменательные даты апреля.
09:54
Знаменательные даты апреля.
45.png

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ СМЕХА

День шуток, или День дурака. Есть мнение, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего солнцестояния. Празднества по этому случаю всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Другая версия возникновения связана с переходом с Викторианского календаря на Григорианский. Новогодняя неделя раньше начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. В "День смеха" принято подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения.

46.png

1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля. В этот день в 1906 г. была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 г.

По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие "птичьи домики".

47.png

1 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ДОЛЛАРА

В 1778 г. (1 апреля) нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара. По одной из версий, за образец был взят знак испанской песеты. Знак II поверх буквы S символизировал Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании, а две колонны, обвитые лентой – край земли.

10.png

1 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Начиная с 1967 г. по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает этот праздник, подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика нового поколения Земли.

50.png

3 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ВОДЯНОГО

3 апреля от зимней спячки просыпается Водяной. В старину в этот день рыболовы приходили к воде в полночь полакомить Водяного-дедушку.

Если задобрить его гостинцем, он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней.

48.png

5 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ

5 апреля проводится День посадки деревьев – праздник, установленный в связи с проводившейся кампанией восстановления корейских лесов.

В этот день многие жители страны принимают участие в работах по озеленению своих районов, высадке леса в горах.

49.png

7 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

В 1948 г. создана Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали около 200 государств мира.

Ежегодно День здоровья проводится с 1950 г. Он организуется для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

51.png

9 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ФИНСКОГО ЯЗЫКА

9 апреля в Финляндии отмечается День Микаэля Агриколы, или День финского языка. Праздник установлен в честь великого финского просветителя Микаэля Агриколы, которому принадлежит заслуга создания письменного финского языка. В 1542 г. вышла первая финская книга – букварь "ABC-kirja". 

За его основу просветитель взял карельский язык и диалект, на котором говорили жители губернии Турку. В этот день в Финляндии поднимают государственный флаг.

52.png

10 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ СПИЧКИ

В 1816 г. были предприняты попытки использовать для получения огня фосфор, но первые настоящие спички были изобретены 10 апреля 1833 г., когда в массу для спичечных головок ввели желтый фосфор. 

Именно этот день и считается Днем рождения первой спички.

53.png

12 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ

В России День космонавтики отмечают в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 г.

В этот день в 1961 г. на корабле "Восток" отправился в космос Ю. Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. С 1968 г. отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

55.png

18 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1983 г. - Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и отмечается с 18 апреля 1984 г.

57.png

19 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации" был принят 19 апреля 1991 г. 

Именно этот день считают датой образования службы занятости населения России, которая осуществляет государственную политику содействия занятости населения, а также гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

37.png

22 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Международный день Земли отмечается ежегодно 22 апреля. Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 г.

Этот день в отличие от Дня Земли, проводимого в марте, призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Все желающие в этот день принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

29.png

23 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА

23 апреля – символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 г. умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Поэтому в 1995 г. Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Так был учрежден Всемирный день книг и авторского права.

Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны уделить особое внимание важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства. Ведь книга – это лучший помощник в наших общих усилиях по защите и обогащению культурного наследия человечества.

54.png

24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ АСТРОНОМИИ

Этот праздник родился в Америке в 1973 г. и объединил всех настоящих любителей астрономии. Международный день астрономии обычно отмечается в субботний день, приходящийся на интервал с середины апреля до середины мая, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти.

В этот день тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах мира проводят множество интересных мероприятий, включая публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба.

56.png

24 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ МОЛОДЕЖИ

Этот день отмечается с 1957 г. по решению Всемирной федерации демократической молодежи.

Этот день служит еще одним поводом для привлечения внимания государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

58.png

28 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 г. в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.

В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

44.png

29 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА

День рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, теоретика хореографического искусства. Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии.

В этот день будут отмечать свой профессиональный праздник театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

43.png

30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

30 апреля 1649 г. царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы, установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

А с 1999 г. Указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны России.

Категория: О праздниках в ДОУ. | Просмотров: 482 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz